Нам расскажут свои истории посетители студии йоги "Лотос".

yoga

Кузьмина Наталья.

В один отнюдь не прекрасный день у меня заболела правая нога от ягодицы до пятки. МРТ показало грыжу L5S1 небольшого размера (0,5см), которая давила на корешок седалищного нерва и поэтому, что называется, ни сесть, ни встать. Уколы, таблетки, капельницы, физеопроцедуры облегчения не приносили. Лечение в дорогих клиниках тоже не помогло. Опять стационар и таблетки. Боли крепчали. Потеряла сон. И вот как только я смогла самостоятельно с огромным трудом передвигаться, занялась Йогой по системе Б.К.С.Айенгара под чутким руководством Алексея Стрекопытова. В отличие от других мед.учреждений похожей направленности - начали с самых мягких успокаивающих асан с длительным и очень мягким воздействием. За первое 1,5 часовое занятие выполнили только 2 асаны, в конце которых я просто уснула, т.к. изматывающая беспрерывная боль вдруг меня отпустила. Это не было еще излечением, но это был, как сказал Алексей, прекрасный результат, т.к. спазмированные мышцы, давящие на нерв, удалось, наконец, расслабить, боль ушла, напряжение сменилось на успокоение и полное физическое и внутреннее расслабление. Асаны были подобраны верно. По мере улучшения асаны заменялись на более сильные и точные по воздействию. Как выяснилось позже, поражена была и грушевидная мышца. В процессе исполнения практик Йоги удалось вытянуть и эту мышцу, так же вызывающую ранее острые боли в ноге. Впоследствии добавила к занятиям Йогой массаж и бассейн.

Не хочется долго и нудно описывать все перепетии прежних хождений по мукам. Скажу только, что я буквально выстрадала и в тяжелом поиске нашла, наконец, свой путь для излечения.

Удовольствие, огромное удовольствие доставляют мне занятия Йогой, которой я продолжаю усердно заниматься, чего и вам желаю.

 

Щербаков Сергей. 49 лет.

Ранее с Йогой был знаком поверхностно. Периодически, от случая к случаю, посещал эти занятия – дела, проблемы, некогда. Но, к сожалению, время взяло свое. В июле 2016г.образовалась межпозвоночная грыжа в поясничном отделе позвоночника (L5S1, 1я-2я степень сдавливания нервного корешка левой ноги). В сентябре сильное обострение. Стоять на левой ноге практически не мог. Сильные, постоянные, изматывающие боли. Уколы, таблетки временно снимали боль. В конце октября второе обострение… И снова таблетки, уколы. Но излечения нет.

Пройдя множество исследований, процедур, различных препаратов, решил вновь обратиться к практике занятий Йогой. Занимаясь у Стрекопытова Алексея, встретил здесь индивидуальный подход с глубоким пониманием сути происходящих процессов. Начали с самых простых специальных асан, увеличивая сложность и интенсивность их по мере улучшения. Подбор практик происходит сугубо индивидуально. Самочувствие стало улучшаться, настроение повышаться.

От официальной медицины как один из методов «излечения» была предложена операция. На сегодняшний день благодаря упорным занятиям Йогой этот вопрос снят.

Что такое одно занятие Йогой для меня? Это хорошее самочувствие, отличное настроение, не выпитая противовоспалительная таблетка. Короче – здоровье. Кроме того – это экономия денежных средств.

Ps: при разрешении подобных проблем инструктор Йоги должен очень хорошо знать саму проблему и уметь грамотно подбирать асаны и дозировку нагрузок для ее исправления.

 

Проблемы помогал решать:

Инструктор по йоге Айенгара Алексей Стрекопытов, Студия йоги "Лотос"

г.Березовский ул.Гагарина 11А,

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности