Всемирный день без табака будет отмечаться в 29 раз и, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, его тема в 2018 году - «Табак и болезни сердца».

Кампания направлена на повышение информированности людей по вопросам опасной взаимосвязи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смерти в мире, на проведение практически осуществимых действий и мер со стороны правительства и общественности, направленных на снижение связанных с табаком рисков для здоровья сердца.

Высокая распространенность табака наносит вред здоровью, жизни и экономическому развитию общества. Около 650 миллионов человек в мире, которые в настоящее время постоянно курят, в конечном итоге погибнут от заболеваний и состояний, связанных с табаком. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек.

Установлено, что курение вызывает почти 10% сердечно-сосудистых заболеваний.  В сочетании с другими факторами риска (употреблением алкоголя, высоким артериальным давлением, ожирением, высоким уровнем холестерина и концентрацией глюкозы в крови, недостаточным употреблением овощей и фруктов, низкой физической активностью) оно является причиной более 75% смертей от ишемической болезни сердца и гипертонии.

По данным Березовской ЦГБ, заболеваемость болезнями системы кровообращения в Березовском городском округе за 2017 год составила 14264,7 на 100 тысяч населения, по области - 16035,5 на 100 тысяч населения.

Смертность от болезней системы кровообращения по итогам 2017 года в городском округе занимает первое место среди всех причин смерти с показателем 551,4 на 100 тысяч населения или 45,1% всех случаев смерти.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легких, основной причиной развития которых является курение, в 2017 году составила 33,6 на 100 тысяч населения и занимает третье место в структуре злокачественных заболеваний.

Смертность от злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легких занимает первое место с показателем 26,9 на 100 тысяч населения.

Кроме того, не следует забывать, что употребление табака остается самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире, тем не менее в настоящее время табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире, из них около 600 тысяч человек ежегодно умирает по причине воздействия вторичного табачного дыма, в результате «пассивного курения».

Всемирный день без табака содействует более широкому принятию во всех странах проверенных мер по борьбе с табаком «MPOWER», изложенных в Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ):

Мониторинг (Monitor) употребления табака и мер профилактики;

Защита (Protect) людей от воздействия табачного дыма путем создания полностью свободных от табачного дыма общественных помещений, рабочих мест и общественного транспорта;

Предложение (Offer) помощи в целях прекращения употребления табака (безвозмездная общепопуляционная поддержка, включая краткое консультирование провайдерами медицинской помощи и национальные бесплатные телефонные службы для бросающих курить);

Предупреждение (Warn) об опасностях, связанных с табаком, путем использования простой/стандартизированной упаковки и/или нанесения крупных графических предупреждений об опасности для здоровья на все табачные упаковки, а также проведения эффективных антитабачных кампаний в СМИ по информированию общественности о вреде употребления табака и воздействия вторичного табачного дыма;

Обеспечение соблюдения (Enforce) запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака;

Повышение (Raise) налогов на табачные изделия и уменьшение их доступности по цене.

В соответствии с положениями Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившего в силу с 1.06.2013 года, Северным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории городского округа в 2017 году проверено 39 объектов, в одном выявлены нарушения  действующего законодательства  (БМАОУ СОШ №11),  а именно за отсутствие знака о запрете курения, на должностное лицо наложен штраф на сумму 10 тыс. рублей.

На сегодняшний день существует множество методов борьбы с курением. Независимо от того, какой из способов в том или ином случае будет выбран и применен, преодоление вредной привычки должно осуществляться с помощью комплексного подхода, включающего физиологический и психологический аспекты в борьбе с никотиновой зависимостью.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует всем, кто еще не отказался от курения, принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака, и напоминает, что с 30 мая по 5 июня 2018 года в Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области будет работать ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вопросам соблюдения требований антитабачного законодательства РФ и профилактике табачной зависимости

Горячая линия будет работать во вторник и четверг с 9.30 до 15.30 по телефону (34369) 4-29-87 (711). 

kurenie thm

 

 

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности