Аскаридоз является одним из самых распространенных гельминтозов на планете. Это антропонозное паразитарное заболевание, вызываемое аскаридами.

Человеческая аскарида – крупный паразит, проживающий только в организме человека, взрослые особи которого могут достигать 25 см (у самцов) или 40 см (у самок) в длину. Толщина составляет 3-5 мм, цвет - бледно-розовый.

По форме аскариды относятся к круглым червям. Паразита покрывает особая многослойная оболочка – кутикула, предохраняющая его от воздействия ферментов и токсичных веществ в кишечнике, где он может прожить около 1-2 лет.

Механизм передачи заболевания - фекально-оральный, путь передачи - пищевой, контактно-бытовой и водный, фактор передачи - почва, вода, овощи, ягоды, фрукты, грязные руки.

 Какие органы человека поражают аскариды?

 Несмотря на то, что аскариды относятся к кишечным паразитам, они могут поражать и другие органы. Сложный цикл развития аскарид объясняет их попадание в ряд органов желудочно-кишечного тракта, а также в дыхательную и кровеносную системы.

Взрослые особи почти всегда локализуются в тонком кишечнике и становятся причиной таких симптомов аскаридоза как затруднение продвижения пищи, нарушение всасывания питательных веществ. У больного наблюдаются боли в области живота, его беспокоят поносы или запоры, появляется тошнота, снижается или пропадает аппетит, возникает общая слабость, может усилиться восприимчивость к простудным заболеваниям, уменьшиться масса тела.

Токсины, выделяемые паразитами, могут стать причиной аллергических высыпаний на коже.

Заражение аскаридозом детей происходит чаще, чем взрослых, поэтому в целях предупреждения заболевания у малышей родителям необходимо следить за тем, чтобы ребенок не тянул землю в рот и обязательно мыл руки после игр на улице.

Общие для всех правила по профилактике аскаридоза: соблюдение правил личной гигиены; тщательное мытье и ошпаривание овощей, зелени, ягод, контактировавших с землей и употребляемых в сыром виде; ежегодное обследование членов семьи на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы; регулярная влажная уборка в доме и борьба с тараканами и мухами, которые входят в контакт с загрязненной почвой и фекалиями, становясь механическими переносчиками паразитов.

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности