ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, вирус разрушает иммунную систему человека, и он становится беззащитным перед любой инфекцией, которая может привести его к гибели.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – последняя стадия ВИЧ-инфекции.

 В 2018 году в Березовском городском округе зарегистрировано 92 человека с лабораторным обнаружением ВИЧ, обратились к врачам только 44,5% из них, хотя от своевременного обращения за медицинской помощью и постановки на диспансерный учет зависит успешность лечения и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированного.

 В последнее время изменился характер распространения ВИЧ-инфекции, в эпидемию активно вовлекаются социально-благополучные слои населения, и передача вируса происходит в основном половым путем.

 ВИЧ-инфекция, больше чем любая другая болезнь, поражает самых активных, молодых, трудоспособных, многие из которых считают, что заболевание не представляет для них угрозы.

Некоторые подростки начинают вести половую жизнь в раннем возрасте, не обладая при этом необходимой информацией, навыками, помогающими защититься от заболевания.

Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и рожденных от них детей. В Березовском городском округе в 2018 году родилось 16 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Всем детям проведена химиопрофилактика.

Особо уязвимыми группами населения по заболеваемости ВИЧ-инфекцией являются потребители немедицинских наркотических препаратов; гомосексуалисты; работники коммерческого секса; больные инфекциями, передающимися половым путем.

 Любой человек сегодня может встретиться с инфекцией и любой человек, зная пути передачи вируса, может защититься от неё.

Вирус передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, влагалищный секрет, грудное молоко.

ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому ВИЧ не передается через рукопожатия, прикосновения и объятия.

Недостаточно вируса для передачи здоровому человеку в слюне, слезной жидкости, моче, кале, поэтому ВИЧ не передается через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта.

ВИЧ не передается и через укусы насекомых.

Узнать есть ли у человека ВИЧ легко - достаточно пройти обследование. В учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения обследование на ВИЧ граждан Российской Федерации проводится бесплатно.

Жители Березовского городского округа могут пройти обследование в 222 кабинете взрослой поликлиники №1 ГБУЗ СО Березовская ЦГБ. Часы работы кабинета: понедельник: с 10.00-14.00; вторник: 8.00-14.00; среда: 10.00-14.00; четверг, пятница: 8.00-14.00.

Обследование на ВИЧ-инфекцию можно также пройти в центре выдачи социального пособия (каждую среду с 8.00-14.00). Тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти анонимно.

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя, но в настоящее время существуют специальные противовирусные препараты, постоянное применение которых значительно продлевает жизнь и трудоспособность ВИЧ-инфицированных людей.

Что еще необходимо знать о ВИЧ?

30 марта 1995 года в Российской Федерации принят Закон № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека», где прописаны основные права и обязанности ВИЧ-инфицированных граждан РФ.

Статья 122 Уголовного кодекса РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией» гласит: «Заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности