Развитие профессиональных заболеваний обусловлено непосредственным воздействием на организм человека высоко и умеренно-фиброгенных пылей, токсических и раздражающих веществ, канцерогеноопасных, физических и биологических факторов производственной среды.

Березовский городской округ традиционно является промышленным, на его территории расположены крупные предприятия горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, металлообработки, что определяет актуальность вопроса профессиональной заболеваемости.

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в последние 5 лет на территории округа наблюдается снижение уровня профзаболеваемости. Так, в 2015 году было зарегистрировано 7 случаев профессиональной патологии, в 2016 году - 4 случая. В 2017 году и 2018 году установлено по 1 окончательному диагнозу профессионального заболевания. Все случаи хронической патологии. Острые отравления на территории округа не зарегистрированы.

В структуре заболеваемости наибольший удельный вес составляет патология органов дыхания – 76% (силикоз, пневмокониоз) и заболевания опорно-двигательного аппарата – 24% (вибрационная болезнь, остеоартроз, периартроз).

Профессиями высокого профессионального риска являются горнорабочий очистного забоя, проходчик, дробильщик, газоэлектросварщик.

Наибольшее количество случаев хронических профзаболеваний (до 50%) зарегистрировано у лиц, стаж работы которых в контакте с вредными производственными факторами составил более 30 лет.

Среди медицинских мероприятий по профилактике профессиональной патологии принадлежит предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам работников, имеющих контакт с вредными производственными факторами, которые работодатель обязан проводить ежегодно.

Именно по результатам медицинских осмотров выявляется 95% подозрений на профессиональную патологию и противопоказание к работе в данной профессии по состоянию здоровья.

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности