На календаре начало весны, а это значит, что впереди сезон активности клещей. Необходимо помнить, что клещи переносят ряд инфекций опасных для человека (болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека). Сезон  заболеваемости  начинается, как правило, в начале апреля и заканчивается в октябре. В 2018 году в Свердловской области первый укус был зарегистрирован в середине апреля,  а в 2019 году в начале февраля.  

Всего за сезон 2018 год от присасывания   клещей на территории Березовского ГО  пострадало 528 человек, что в 1,2 раза ниже 2017 года (637 случаев), 61,3% составили дети – 324  случая.

По итогам 2018 года диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 6 жителей Березовского ГО (показатель 8,1 на 100 тысяч населения), что в 6 раза выше уровня 2017 года. Среди заболевших зарегистрировано  2 детей, в 2017 году больных не было зарегистрировано. Пострадавшие не имели прививок против клещевого вирусного энцефалита.

В 2018 году в Свердловской области зарегистрирован 1 летальный исход от клещевого вирусного энцефалита (умерла женщина, 37 лет, не привитая),  в  2017 году было зарегистрировано  3 летальных случая. 

Диагноз «Болезнь Лайма» зарегистрирован у 2 человек. Среди заболевших - 1 ребенок.

Ежегодно  Филиалом  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Орджоникидзевском, Железнодорожном районах города Екатеринбурга, городе Березовский и городе Верхняя Пышма» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Авангардная, 5а,  осуществляется  прием клещей от населения  на исследование,  по состоянию на 01.10.2018 г., центром было принято 877 клещей, из них  2,3% инфицированы клещевым вирусным энцефалитом; 33,5% - «Лайм боррелиозом»; 0,3% -  гранулоцитарным анаплазмозом человека;  2,4% - моноцитарным эрлихиозом человека. 

В целях профилактики необходимо вакцинироваться  и своевременно ревакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита. Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично, начинать вакцинацию целесообразно уже в октябре, т.к. на проведение полной схемы иммунизации, которая состоит из 3-х прививок, необходимо от 9 до 12 месяцев в зависимости от используемой вакцины. Но если упустил время, можно привиться и сейчас, существуют разные схемы, в том числе и экстренные, чтобы встретить сезон заболеваемости с иммунитетом против данной инфекции. После вакцинального комплекса необходимо ревакцинироваться через год,  в дальнейшем ревакцинации проводятся 1 раз в три года в течение всей жизни. Вакцин в настоящее  время большое разнообразие. Привиться можно в поликлинике по месту жительства, желательно за 2 недели до выхода на природу.

Источник: березовский.рф

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности