По данным ГБУЗ СО «Березовская ЦГБ», в 2018 году на диспансерном учете по поводу выявленных злокачественных новообразований среди населения Березовского городского округа находилось 2595 человек. Показатель общей заболеваемости составил 3471,4 на 100 тыс. населения, что на 14,6% выше уровня прошлого года, выявлено 179 новых случаев заболевания.

Уровень первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями снизился по сравнению с 2017 годом на 23,4% и составил 317,5 на 100 тыс. населения против 414,4 на 100 тыс. населения в прошлом году.

Проведенный Северным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области анализ заболеваемости показал, что в структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городского округа лидирующие места занимают злокачественные новообразования кожи (без меланомы) - 12,0%, на втором месте - трахеи, бронхов, легкого - 11,6%, на третьем - желудка и молочной железы - по 8,9%, на четвертом - предстательной железы - 8,2%, на пятом - матки - 7,1%.

Злокачественные новообразования являются одной из причин высокой смертности населения.

 В течение года в городском округе от онкологических заболеваний зарегистрировано 99 смертельных исходов. 

Наибольший рост смертности зафиксирован от злокачественных новообразований в области трахеи, легкого, бронхов - 26,8%, ободочной кишки - 12,4%, прямой кишки - 10,3%, желудка - 8,2%.

Для снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями, отмечают санитарные врачи, необходимо шире информировать население о факторах риска, вызывающих онкологические заболевания, наиболее вероятными их которых являются: питание, курение, гормональный статус, ультрафиолетовое облучение, ионизирующая радиация, загрязнение окружающей среды, злоупотребление алкоголем, наследственность.

Специфической профилактики злокачественных новообразований на сегодняшний день не существует, но есть меры, которые помогают снизить риск развития рака и сохранить здоровье.

Это правильное сбалансированное питание (в рационе питания человека, ведущего здоровый образ жизни, нет места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, копченостям и жаренным блюдам, содержащим значительные количества канцерогенов). Это физическая активность, помогающая поддерживать здоровый вес тела и организм в хорошей форме. Это возможность не находиться под воздействием прямых солнечных лучей и отказаться от вредных привычек, а также ежегодно проходить профилактическое обследование.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности