Случаи заболевания бешенством животных в Свердловской области регистрируются как среди диких (лисы, енотовидные собаки, крысы), так и среди домашних животных, в связи с чем возникают риски возможного инфицирования людей.

В Березовском городском округе ежегодно около 200 человек обращается к медикам по поводу укусов животными, из них 80% нуждаются в проведении специфического антирабического лечения. 

В 2018 году зарегистрировано 216 человек, пострадавших от укусов животными, из них 28,2% - дети до 14 лет. Зарегистрировано 5 случаев укуса дикими животными, из них 3 случая у детей до 14 лет. 

За 4 месяца текущего года от укусов животными пострадало 63 человека, в том числе в одном случае от укуса диким животным.

Источником заражения для человека являются больные животные: дикие -  чаще всего это лисы и енотовидные собаки, домашние - собаки, кошки, крупный рогатый скот и другие сельскохозяйственные животные, которые могут заразиться вирусом бешенства от больных диких животных, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства.

Вирус бешенства проникает в организм человека через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых больными животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи.

Особенностью инфекции является опасность заражения от животного, не имеющего на момент укуса внешних признаков заболевания, так как вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.

Коварство заболевания заключается в том, что от момента укуса (оцарапывания, ослюнения) больным животным до заболевания человека проходит длительный срок (до 1 года, чаще 1-3 месяца), когда о контакте с животным человек может забыть.

Человек, заболевший бешенством, погибает.     

Меры профилактики: своевременно прививать от бешенства собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных; соблюдать правила содержания (выгула) своих любимцев; не снимать шкуры с падших животных, а при снятии шкур с убитых на охоте пользоваться рукавицами; на охоте всегда иметь при себе аптечку первой медицинской помощи.

Если покусало, оцарапало, ослюнило животное или получены повреждения при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратиться за консультацией и назначением своевременной антирабической (против бешенства) помощи в травматологический пункт, а животное, если возможно, проконсультировать в ветклинике.

Ни в коем случае нельзя отказываться от курса антирабических прививок или прекращать его самостоятельно. Только своевременно и полностью пройденный курс прививок может спасти человека от гибели.

Также с целью профилактики бешенства проводятся профилактические прививки лицам, профессионально связанным с риском инфицирования бешенством -  таксидермистам, лицам, выполняющим работу по регулированию численности безнадзорных животных, охотникам, лесникам, ветеринарам и другим.

Охотники и любители отдыха на природе знают, что дикие животные теряют страх перед человеком и идут с ним на контакт только, когда смертельно больны. Во всех остальных случаях обитатели леса пугливы и осторожны.

За вернувшимися с дач домашними животными необходимо наблюдать в течение двух недель. Должны насторожить такие изменения в их поведении, как спонтанная агрессия, беспокойство, вялость, апатия, отказ от еды, слюнотечение, охриплый голос.

При появлении тревожных симптомов - необходимо срочно обращаться в ближайшую ветеринарную клинику.

/Информация Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

 

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности