На территорию Березовского городского округа поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп». 6211 тыс. доз предназначены для иммунизации детей в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, 6820 тыс. доз – для взрослого населения.

Вакцинация проводится за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Установлено, что вакцины против гриппа снижают уровень заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей. У тех же, кто все-таки заболел, болезнь протекает в более легкой форме без тяжелых осложнений и с меньшей продолжительностью.

По статистике в прошлом году в период сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ было выявлено 483 случая пневмонии, 94 из которых - у детей. При этом порядка 97% заболевших – не были привиты от гриппа. В трех случаях пневмония закончилась смертью пациента.

Прививаться от гриппа рекомендуется всем. Особенно прививка показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного: острые лихорадочные состояния, период обострения хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Поставить прививку уже можно в прививочном кабинете поликлиники, ФАПах, ОВП по месту жительства, в детских дошкольных и общеобразовательных организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики.

Режим работы прививочного кабинета Поликлиники №1: Пн., Вт, Ср., Пт. с 8-30 до 15-30, Чт. с 11-00 до 18-00. При себе иметь полис и прививочный сертификат.

Отметим, что вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность значительно возросли. Все разрешенные вакцины проходят контроль качества.

ukol thm

 


Источник: березовский.рф

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности