Мы не будем подробно рассказывать в этой статье о всех волшебных превращениях плода, затронем лишь одну — зато очень важную — тему.

Зубы: откуда берутся, как развиваются, может ли будущая мама заранее позаботиться об их здоровье?

Этапы внутриутробного развития зубов.

Итак, прошло шесть-восемь недель после зачатия. Плод вымахал аж до размеров фасолины и весит — страшно сказать — целый грамм. Он обзавелся головой, ручками и ножками, попрощался с хвостом и  и теперь занимается лицом. Рта как такового у него еще нет, зато есть ротовая ямка. Эпителиальные клетки на месте будущих челюстей и зубов начинают утолщаться и погружаются в мезенхиму- зародышевую соединительную ткань. Часть клеток быстро исчезает и на их месте образуется щель, отделяющая щеки и губы от будущих зубов. Из эпителиальных выростов формируется эмалевый орган. Его название подсказывает, что это и есть зачатки будущих молочных зубов. Примерно на десятой неделе в клетки эмалевого органа начинает врастать мезенхима и охватывает зачаток зуба, заключая его в мешочек. Первая стадия — закладка и формирование зубных зачатков — успешно завершена!

Во время второй стадии происходит их дифференцирование. На этом важном этапе (он заканчивается к шестнадцатой неделе беременности) происходит много изменений в зубном зачатке и в прилегающих к нему тканях. До его окончания нормальное развитие зубов может быть нарушено инфекционными заболеваниями матери, поэтому в это время следует особенно бережно относиться к своему здоровью.

Третья стадия — окончательное образование тканей зуба и их полная минерализация. Это самый длительный период. Именно сейчас развиваются эмаль, дентин и пульпа. Сначала образуется дентин — ткань, которая находится под слоем эмали и образует основную массу зуба. Затем, на верхушке будущего зуба, начинает образовываться слой эмали. В этом месте он будет самым толстым. Постепенно эмаль охватывает всю коронку зуба и начинает созревать — минерализоваться. Пульпа — мягкая полость в центре зуба — развивается из ткани зубного сосочка. По мере того, как эта ткань превращается в пульпу, она прорастает кровеносными сосудами и нервами.

Уже на пятом месяце беременности у плода полностью сформированы коронки передних зубов, а на седьмом — «готовы» и жевательные зубы. Но еще долго, даже после рождения ребенка, до прорезывания зубов, они будут продолжать минерализацию эмали и дентина, получая необходимые вещества из организма матери.

Внутриутробное развитие зубов и предупреждение их заболеваний.

На разных этапах закладки и минерализации зубы ребенка могут пострадать от неблагоприятных факторов. Чаще всего они связаны с неправильным с образом жизни, питанием и приемом лекарственных препаратов.

Разумеется, будущей маме следует отказаться от вредных привычек и выбирать правильную и сбалансированную пищу. Беременность — не время экспериментов с питанием. Если ребенок не получает достаточное количество витаминов и микроэлементов, это может привести к гипоплазии эмали, то есть к тому, что эмаль на зубах становится очень тонкой и быстро осложняется кариесом. Недоразвитие эмали может возникнуть также у недоношенных малышей, при резус-конфликте и врожденной аллергии ребенка. Поскольку минерализация эмали начинается с режущего края, то по расположению поражения и по тому, какие зубы оно охватывает, можно определить, на каком сроке беременности произошло негативное воздействие.

Будьте осторожны и с лекарствами, внимательно изучайте список противопоказаний. Так, назначение тетрациклина может привести к тому же сбою в процессе минерализации зубов. Дело в том, что этот препарат легко минует плацентарный барьер, оседает в эмали и дентине, вызывая изменение их цвета. Такие зубки с характерной коричневатой окраской даже получили название «тетрациклиновых».

Чтобы зубы малыша развивались правильно:

Чаще употребляйте молочные продукты (особенно творог), рыбу и мясо, зеленые овощи и свежие фрукты, орехи, зелень, отруби.

Старайтесь избегать медикаментов, кроме строго необходимых.

Избегайте алкоголь, курение и мест курения.

Если возникают сомнения и вопросы, консультируйтесь с врачом, ведущим Вашу беременность.

И будьте здоровы и счастливы!

МЦ «Мой Доктор»                

               

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности