Зубы начинают формироваться у плода в 5–6 неделю развития. В это время закладывается первичный эпидермальный тяж или зубная пластинка. Первый триместр беременности очень важен, поскольку именно в это время закладываются основы будущих зубов, в то время как многие женщины страдают тошнотой и рвотой. Если рвота происходит часто, в организме матери может нарушиться минеральный обмен, что влечет за собой нарушение в процессе формирования зубов у плода. Уменьшить частоту рвоты помогут маленькие и частые порции еды, частые перекусы ложкой творога, половинкой яблока, горстью кунжутных семечек и другой полезной едой.

На восьмой неделе развития на местах зубных пластин образуются зубные почки. Это зачатки будущих молочных зубов, состоящие из зубного мешочка, зубного сосочка и эмалевого органа. К 10 неделе должны сформироваться все зачатки молочных зубов. Именно это время (6–10 неделя) может стать исходной точкой будущих проблем с зубами у ребенка.

С пятого месяца развития и до рождения у плода происходит минерализация молочных зубов. В это же время происходит закладка постоянных зубов, которые формируются до 5 лет.

К кариесу и патологиям зубов у ребенка могут привести следующие ситуации:

Активный кариес у беременной женщины

Плохое состояние здоровья женщины во второй половине периода вынашивания

Патологии в ходе второй половины беременности

Таким образом, чтобы подарить своему будущему ребенку хорошие зубки, маме нужно еще до беременности вылечить все зубы, а во время вынашивания периодически проходить осмотр у стоматолога, чтобы вовремя устранить все возможные проблемы. Нельзя во время беременности пить антибиотики тетрациклины, поскольку они также влияют на закладку и развитие маленьких зубиков. И, конечно, самое важное это правильное и сбалансированное питание будущей мамы, богатое овощами, фруктами, зеленью, орехами и молочными продуктами.

МЦ "Мой Доктор"

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности