Всемирный день сердца впервые был отмечен в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию подержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. С 2011 года этот день отмечается 29 сентября.

Всемирный день сердца – это глобальная программа в области здравоохранения. Ее основная задача – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят около 18 миллионов человеческих жизней, если не принять активных профилактических мер, это число в 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

По информации Министерства здравоохранения России, в нашей стране положение, связанное с сердечно-сосудистыми заболеваниями, очень непростое. На сегодняшний день жертвами последних являются около 25 миллионов человек. Сердечно-сосудистые заболевания сокращают жизнь российских мужчин на 11, а женщин на 7 лет. Смертность от инсультов в стране составляет 2,4 на тысячу населения, при этом в мире эта цифра составляет примерно 0,4-0,6 на тысячу населения. Инсульты наиболее частая причина смерти и инвалидности в России.

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в Березовском городском округе показатель заболеваемости системы кровообращения среди всего населения в 2019 году составил 146,5 на 1000 человек, что на 4,4% выше уровня прошлого года. Смертность от болезней системы кровообращения занимает первое место среди всех причин смертности населения с показателем 4,7 на 1000 населения (2018 год – 5,4).

Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, а также недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний, приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, следить за своим питанием, регулярно заниматься спортом, высыпаться, отказаться от вредных привычек и учиться справляться со стрессами.

Сегодня любой человек может узнать показатели своего сердечно-сосудистого риска, обратившись в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, где грамотно и квалифицированно разработают индивидуальный план действий по улучшению работы сердца и здоровья.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности