Ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики, активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями, поражающее чаще всего легкие, но встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Возбудитель туберкулеза широко распространен в природе и очень устойчив к воздействию факторов внешней среды, кислотам и щелочам.

Современный туберкулез представляет большую опасность в связи с появлением в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, а ВИЧ-инфекция способствует распространению заболевания, которое по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. 

Заразиться туберкулезом может каждый. По данным ВОЗ, после перенесенной коронавирусной инфекции у пациентов формируется выраженные остаточные изменения в виде фиброза, что является повышенным риском возникновения туберкулеза легких.

Также наиболее высокий риск заразиться туберкулезом имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза.

В группе риска по инфицированию туберкулезом дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения и стрессы, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях, злоупотребляющие алкоголь, табак, наркопотребители.

Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре, при общем пользовании предметами обихода, при употреблении термически не обработанных мясомолочных продуктов.

  Зачастую, туберкулез легких долгое время протекает без заметной симптоматики, и обнаруживается совершенно случайно, например, при проведении флюорографии. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

   Профилактические рентгено-флюорографические обследования проводятся не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам "риска"), помогают своевременно выявлять больных туберкулезом людей и позволяют начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.            Детям в целях диагностики заболевания ежегодно проводят внутрикожную пробу Манту или Диаскин-тест.

 По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в 2020 году среди населения Березовского городского округа зарегистрировано 23 новых случая заболевания туберкулезом. У 39,1% заболевших выявлена бациллярная форма заболевания.

В целях раннего выявления заболевания рентгено-флюорографически осмотрено 42 452 жителя Березовского городского округа, что составило 71,3% от подлежащего осмотрам населения.

Обследовано 100% работников детских и лечебно-профилактических учреждений, неорганизованного населения, лиц из группы "риска", 98,9% работников пищевых и коммунальных предприятий, 70,2% прочих взрослых.

Обследование на заболевание туберкулезом жителям Березовского городского округа можно пройти в поликлинике ГАУЗ СО «Березовская ЦГБ» по адресу г. Березовский, ул. Шиловская, 28. Режим работы: с 8.00 до 18.00 часов. Результаты обследования необходимо внести в личную медицинскую книжку.

В профилактике туберкулеза важны отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение хронических заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Специфической мерой профилактики является иммунизация против туберкулеза. Для вакцинации используется вакцина БЦЖ или БЦЖ-М.  Прививки проводят новорождённым в первые дни жизни (3-7 сутки жизни), ревакцинация - в 6-7 лет.

В 2020 году в Березовском городском округе от туберкулеза привито 777 детей. Своевременная вакцинация – лучшая защита от тяжелых форм заболевания, и отказ от нее – это неоправданный риск!

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности