Ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Алкоголизм во всем мире считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Он поражает людей разных возрастов, профессий и социальной принадлежности.

Алкоголь «убивает» незаметно, постепенно отнимая волю, разрушая психику и физическое здоровье человека. Постоянное употребление алкоголя оказывает негативное влияние на организм человека, прежде всего на сердечно-сосудистую и нервную системы, в некоторых случаях - приводит к отравлениям.

По данным мониторинга Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за острыми отравлениями в быту, в 2020 году на территории Березовского городского округа зарегистрировано 10 случаев отравлений алкоголем, что составляет около 12,0% от числа всех отравлений в быту. 

Показатель алкогольных отравлений составил 14,6 на 100 тысяч жителей городского округа, зарегистрирован 1 случай отравления среди подростков.

Основным продуктом отравления были преимущественно суррогаты алкоголя – 54,5%, на долю отравлений алкоголем приходилось - 36,4%, метиловым спиртом - 9,1%.

В группу риска по отравлениям алкоголем входят мужчины в возрасте от 17 до 48 лет (63,6%), мужчины в возрасте от 50 до 68 лет (36,4%), по возрасту – подростки (9,1%) и лица от 27 до 68 лет (90,9%).

День трезвости – праздник, который не следует «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь общению с близкими и существующей возможности сделать трезвость естественным состоянием и единственным образом своей жизни. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.

 Трезвость – естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. Отказываясь от употребления алкоголя, отмечают в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, можно сделать нацию более здоровой и сильной.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности