🕷 🌲 🌳

Конец марта, и снега почти нет, а это значит, что начинается сезон клещей. В области уже были зафиксированы первые укусы клещами, в Березовском в этом отношении пока все спокойно. Клещи являются распространителями ряда вирусных заболеваний, которые действуют н нервную систему. Особенно опасен клещевой вирусный энцефалит.

Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Самой лучшей мерой профилактики против клещевого энцефалита является вакцинация. Прививаться можно круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Вакцинация и ревакцинация от клещевого вирусного энцефалита проводится в зависимости от вакцины, но чаще всего по следующей схеме: первая и вторая прививка с интервалом в 1 месяц, третья прививка ставится через 1 год, затем ревакцинация проводится через каждые 3 года.

Первая и вторая прививки проводятся бесплатно детям в возрасте 15 месяцев и пенсионерам старше 60 лет. Всем остальным категориям граждан необходимо приобрести вакцину в аптеке и обратиться в прививочный кабинет для постановки вакцины. Необходимо соблюдать условия хранения, транспортировки и обязательно сохранять чек. Поставить прививку против клещевого вирусного энцефалита можно в прививочном кабинете № 318 поликлиники № (ул. Шиловская, 28) с Пн по Пт с 8.00 до 15.00, а также в ОВП, ФАПах по месту жительства. При себе иметь полис и прививочный сертификат.

Вакцинироваться можно через 1 месяц после другой вакцинации (например, против ковида или гепатита) и через месяц после перенесенного заболевания. После постановки прививки от клещевого энцефалита 2 недели не рекомендуется ходить в лес и в места, где могут водиться клещи.

Информация предоставлена пресс-службой ЦГБ

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности