В последнюю неделю апреля ежегодно в мире проводится Единая неделя иммунизации (далее — ЕНИ). Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах.

В 2023 году ЕНИ проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!».

Иммунизация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

В результате пандемии COVID-19 уровень иммунизации населения в ряде стран снизился, имеется риск возобновления во всем мире вспышек инфекционных болезней, управляемых средствами иммунопрофилактики.

Возникновение параллельных вспышек нескольких инфекционных заболеваний может привести к катастрофическим последствиям, поэтому вопрос своевременности и полноты вакцинации детей и взрослых становится как никогда важным.

ЕНИ 2023 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения, в том числе иммунизации против COVID-19.

Иммунизация снижает риск возникновения инфекций и их тяжелых осложнений (от пневмонии и ротавирусной инфекции, гриппа, менингита, рака шейки матки и печени, туберкулёза и многих других), служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни, помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека. Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов. После прививки возможны поствакцинальные реакции - дискомфорт и боль в месте введения вакцины, временное повышение температуры, но реимущество иммунизации для профилактики болезней намного выше, чем возможные побочные эффекты.

Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кому прививка противопоказана. Одни дети слишком малы для проведения иммунизации, у других есть противопоказания. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью иммунизированы.

Такая защита называется коллективным иммунитетом. Чем большее количество людей будет иммунизировано, тем меньше риск встретится с прививаемыми инфекциями на данной территории.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 14 заболеваний.

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций.

Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение.

Иммунизация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности. Все лица, которым проводятся профилактические прививки, предварительно проходят медицинский осмотр с термометрией.

В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в рамках Единой недели иммунизации, по будним дням с 17 по 28 апреля 2023 года с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 для жителей Березовского городского округа работает горячая линия вопросам иммунопрофилактики по телефону 8 (34369) 46558.

Роспотребнадзор призывает всех граждан принять активное участие в мероприятиях, посвященных Единой Неделе Иммунизации!

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности