Заканчивается лето и уже сегодня родителям школьников стоит задуматься о том, в какой сменной обуви ребенок будет ходить в школу. 

Санитарные врачи вместе с теми родителями, которые иногда не видят необходимости в приобретении специальной школьной обуви, попробовали разобраться в причинах, по которым её покупка становится необходимой, и их оказалось несколько.

Во-первых, это здоровье кожи ног ребенка. Ведь в отопительный сезон детям будет жарко и некомфортно находиться в помещении школы в уличной обуви, будут потеть стопы, а это является одним из условий развития грибковых заболеваний.

Во-вторых, сменная обувь легче уличной и её отсутствие мешает полноценной двигательной активности ребенка на переменах в школе. 

Кроме-того, длительное нахождение в тяжелой уличной обуви может не лучшим образом сказаться на формировании костей стоп и скелета ребенка.

В-третьих, у детей могут возникнуть возникают риски развития инфекционных и соматических заболеваний, потому что с уличной обувью в помещения школы заносится грязь и наибольшее её количество будет находиться там, где детей больше всего – в классных комнатах.

Согласно санитарных правил, влажная уборка классов проводится между сменами уроков и в конце дня. Если грязь успеет высохнуть и подняться в воздух, этим аэрозолем, несомненно, будут дышать дети, что и может способствовать развитию у них как заболеваний органов дыхания, так и возникновению аллергических реакций.

Все эти риски можно уменьшить, если купить и использовать сменную обувь для учащегося. Только одно немаловажное условие – обувь должна нравиться ребёнку, иначе он так и не будет её носить. 

Так что вперёд со своими детьми за покупкой подходящей сменной обуви для школы! 

obuv thm

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности