На Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru реализована возможность узнать о наличии у налогоплательщика задолженности по имущественным налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц. 
Для того чтобы проверить наличие задолженности с помощью Единого портала госуслуг www.gosuslugi.ru. необходимо: 

  1. Зарегистрироваться на портале (потребуется указать имя, фамилию, номер телефона или адрес электронной почты); 
    2. Заполнить паспортные данные, СНИЛС, ИНН; 
    3. Выбрать услугу «Налоговая задолженность» и нажать кнопку «Получить услугу»; 
    4. Посмотреть результат. 

В случае наличия задолженности оплатить ее можно непосредственно через Единый портал госуслуг.

В Минюсте России зарегистрирован приказ об утверждении формы уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу. 

Минюст зарегистрировал приказ ФНС России от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@, утверждающий форму уведомления для участков, к которым применяется вычет по земельному налогу. 

Льготные категории налогоплательщиков, имеющие в собственности несколько земельных участков, могут использовать эту форму, начиная с налогового периода 2018 года. С ее помощью налогоплательщики уведомляют налоговые органы о выбранном земельном участке, для которого хотят применить налоговый вычет, предусмотренный пунктом 5 статьи 391 Налогового Кодекса Российской Федерации. Он уменьшает земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного участка. Если же налогоплательщик владеет одним участком, налоговый орган применит вычет автоматически. 
Для налогового периода 2017 года уведомление можно представить в произвольной форме до 1 июля 2018 года (статья 13 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ). Если уведомление в налоговый орган не поступит, вычет будет применен автоматически - для того земельного участка, за который начислена самая большая сумма налога.

Налоговые каникулы. 

В соответствии с Областными законами № 21-ОЗ и № 22-ОЗ от 20.03.2015 (№ 22-ОЗ с дополнениями от 28.10.2015 № 118-ОЗ) на территории Свердловской области впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) вправе применять налоговую ставку в размере  0%  со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 Налогового Кодекса РФ, в данном случае не уплачивается. 

Виды деятельности, в отношении которых может быть применена ставка 0% на территории Свердловской области для вновь зарегистрированных ИП, указаны в областных законах от 20.03.2015 № 21-ОЗ (При применении УСН) и № 22-ОЗ (При применении ПСН).

Самозанятым гражданам необходимо встать на учет. 

Гражданам, ведущим самостоятельную трудовую деятельность по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства и иным видам услуг, установленных законом субъекта Российской Федерации и не являющимся индивидуальными предпринимателями, необходимо встать на учет в налоговых органах по месту жительства (пребывания) в качестве самозанятых лиц, подав соответствующее уведомление. 

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения».


О порядке освобождения от налогообложения имущества индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. 

Согласно разъяснениям Минфина России, доведенных письмом от 26.04.2018 № 03-05-06-01/28324, порядок предоставления налоговой льготы при налогообложении имущества индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривает представление заинтересованным лицом заявления о предоставлении налоговой льготы, оформленного в установленном порядке. 

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, применяющемся с 01.01.2018.

Запланируй визит в налоговую: электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». 

Для того чтобы посещение налоговой инспекции прошло в удобное время для налогоплательщика, он может заранее записать свой визит на определенное время. 

Для записи нужно зайти на сайт ФНС России www.nalog.ru и воспользоваться сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию». 
Плательщик сам выбирает и назначает время посещения инспекции, и согласно записи, будет принят вне общей очереди. 

Для планирования визита необходимо указать личные данные налогоплательщика (ФИО, ИНН, контактные данные), регион, инспекцию и выбрать необходимую услугу. Система сформирует специальный талон на посещение налоговой инспекции в выбранное время. Стоит учитывать и то, что в случае опоздания более, чем на 10 минут, налогоплательщик утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

Налоговый вычет через работодателя. 

Физические лица могут оформить социальный налоговый вычет (вернуть 13% от потраченной суммы на лечение и/или обучение) через своего работодателя. Для этого физическому лицу необходимо предоставить уведомление о подтверждении его права на получение социальных налоговых вычетов. 

Данное подтверждение (уведомление) выдается налоговыми органами по заявлению налогоплательщика и при наличии у налоговых органов соответствующих оснований для выдачи налогоплательщику такого уведомления. 

Заявление рассматривается налоговыми органами в срок, не  превышающий 30 календарных дней со дня его подачи, после чего налогоплательщик получает уведомление, которым подтверждается право на получение налоговых вычетов у работодателя. Полученное уведомление налогоплательщик передает в бухгалтерию работодателя, после чего из зарплаты налогоплательщика перестают удерживать налог на доходы физических лиц.

Вниманию пользователей электронного сервиса «Личный кабинет». 

Приближается время формирования и направления налогоплательщикам уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. 

Граждане, подключенные к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ruучаствуют в электронном документообороте и получают документы, в том числе и уведомления на уплату имущественных налогов, в электронном виде. Налоговые уведомления на бумаге пользователям сервиса по почте не направляются. 

Если налогоплательщику необходимо получить налоговое уведомление на бумажном носителе, то ему нужно направить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП бесплатно! 

В соответствии с  пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в виде выписки из государственного реестра,  либо справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, осуществляется бесплатно. 

Сформировать и распечатать выписку (справку) без уплаты госпошлины можно с помощью  электронного сервиса: «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Как избежать невыясненных платежей? Электронный сервис «Заплати налоги». 

К категории «невыясненных платежей» относятся неверно оформленные платежные документы. Среди наиболее часто встречающихся ошибок при заполнении платежных документов можно выделить такие как: 
• неверно указан КБК - код бюджетной классификации, либо не указан в 14-ом разряде КБК признак налога – 1, пени – 21, штрафа – 3; 
• неверно указаны реквизиты ИФНС; 
• неверно указан ОКТМО; 
• не заполнены поля «Статус налогоплательщика», «Основание платежа», «Налоговый период».  

Подобные ошибки и отсутствие в платежном документе заполненных полей не позволяют однозначно распределить платеж, что приводит к несвоевременному поступлению платежей в соответствующий бюджет и влияет на качество мероприятий по урегулированию задолженности. 
Чтобы избежать ошибок при оформлении платежных документов, налогоплательщики могут воспользоваться электронным сервисом сайта ФНС России www.nalog.ru «Заплати налоги».

Создай свой бизнес. 

На сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru для начинающих бизнесменов разработан электронный сервис «Создай свой бизнес». 
Данный ресурс представляет собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: выбор формы регистрации и режима налогообложения, осуществление государственной регистрации, правила применения контрольно-кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок.

Калькулятор расчета страховых взносов. 

Если самостоятельный расчет страховых взносов вызывает у налогоплательщика затруднения, он может воспользоваться специальным сервисом «Калькулятор расчета страховых взносов». 

Сервис позволяет плательщикам страховых взносов, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате, в том числе, в случае осуществления деятельности за неполный расчетный период. 
Сервис доступен на сайте www.nalog.ru.  

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности