Большинство из нас так или иначе являются владельцами недвижимости. Часто возникают ситуации, когда недвижимость переходит к нам от наших родственников или, наоборот, мы должны передать свою недвижимость нашим наследникам. В этом случае законодательно мы опираемся на два вида документа, которые позволяют передать наше имущество – ДОГОВОР ДАРЕНИЯ или ЗАВЕЩАНИЕ. Но в чем между ними разница?

Дарение и завещание похожи: имущество от одного человека безвозмездно переходит в собственность другого. Чаще такие сделки совершают родственники, а их предметом выступает жилое помещение. Они имеют как схожие черты, так и различия. В этой статье мы познакомим с главными из них.

1. Перечисление имущества

Подарок в договоре дарения нужно конкретизировать, иначе такой договор не будет иметь юридическую силу. А завещать можно общими фразами без указания на объект. Например: «Завещаю все принадлежащее мне имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим».

2. Переход прав

При дарении подарок получают при жизни дарителя, при завещании имущество можно получить только после смерти владельца, при жизни владельца оно не действует.

3. Оформление

Завещание должен удостоверить нотариус, договор дарения ― по желанию сторон, он может быть в простой письменной форме, а иногда даже устным.

Завещание может быть составлено без нотариуса, если это происходит в чрезвычайных обстоятельствах, грозящих смертью, в этом случае подтвердить его должны два свидетеля. Но в течение месяца после того, как эти обстоятельства прекратились, завещание придется удостоверить у нотариуса. Или оно потеряет силу.

4. Налоги

Иногда за подарок придется заплатить налог, если одаряемый ― не близкий родственник. Например, если тетя дарит квартиру.

Наследство налогами не облагается, кроме авторских вознаграждений.

5. Ограничения

Даритель ничем не ограничен: дарить можно что угодно и кому угодно.

А вот завещателя сдерживает «обязательная доля»: даже если он откажет в наследстве несовершеннолетнему ребенку или нетрудоспособному супругу, им все равно достанется не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.

6. Изменения

Изменить или отменить завещание можно в любой момент, если передумали оставлять наследство. Изменения можно вносить сколько угодно раз, полностью или частично. Чтобы аннулировать завещание, нужно составить у нотариуса распоряжение об отмене. Еще можно составить новое завещание — тогда действовать будет то, что составлено позднее.

А чтобы забрать подарок, нужны серьезные причины и делать это придется через суд.

7. Условия

В завещании наследодатель может обязать наследника совершить определенное действие. Например, организовать похороны, заботиться о животных или предоставить жилье супруге.

Дарение всегда безусловное и не может содержать ограничений.

Выбирая способ передачи прав собственности на недвижимость, главное – помнить, что вы должны быть защищены, чтобы не остаться без крыши над головой, поэтому при любой форме – позаботьтесь о своих правах, консультируйтесь только у проверенных специалистов и серьезно подумайте, прежде чем оформлять документы.

 

 _________________________________________________________________________________________________________________________________

➡ Вы можете писать в редакцию газеты свои вопросы: в почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или на ватсап 89221463442.

 

Экспертом в рубрике "Юридическая консультация"

является юрист, директор АН  "Центр недвижимости Вознесенский" , Римма Ким.

 

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности