Для вступления в наследство нужно заявить о своих правах в течение определенного срока. По закону с того момента, как наследодатель умер, у тех, кто претендует на его имущество, есть 6 месяцев. Наследники не всегда успевают сделать это в отведенный период и рискуют лишиться положенного им имущества. Но если срок пропущен, это не всегда препятствует возможности наследования имущества — при определенных обстоятельствах срок может быть продлен.

Сколько времени дают на получение наследства

Когда умирает человек, Гражданский кодекс РФ дает потенциальным наследникам 6 месяцев. В этот период они должны заявить о своем праве получить дом, квартиру, машину или другие вещи, которые принадлежали умершему.

Отведенный срок не означает, что в течение него нужно обязательно оформить все документально, например зарегистрировать право собственности на квартиру, которая досталась от умершей матери. Важно успеть заявить о своих правах или выполнить определенные действия. Для этого можно использовать один из таких способов:

- направить заявление нотариусу. По результатам обращения нотариус открывает наследственное дело. После того, как будут пройдены остальные обязательные этапы, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство дает право стать законным собственником имущества;

- принять наследство фактически, но если для такого действия есть законные основания. Например, завещание, написанное умершим. Или если человек, принимающий наследство, является наследником по степени родства. Чтобы принять наследство таким способом, нужно выполнить действия, которые люди совершают по отношению к собственному имуществу. Например, если речь идет о квартире, можно в нее вселиться, сделать там ремонт, установить сигнализацию, новые замки, оплатить жилищно-коммунальные услуги. Можно погасить долги умершего человека или получить деньги, которые ему кто-то должен. После выполнения таких действий необходимо обратиться к нотариусу — направить ему заявление с просьбой выдачи свидетельства о праве на наследство. К заявлению прилагают документы, свидетельствующие о праве на наследство, и документы, по которым можно судить о том, что наследство принято. Например, платежки, подтверждающие оплату услуг ремонтной бригаде, которая проводила работы в квартире наследодателя.

Когда можно получить наследство позже установленного срока

Из общей нормы есть исключения — допускается продление установленного срока при определенных обстоятельствах. В частности, это возможно в случае, когда были обстоятельства, препятствовавшие претендовать на имущество умершего. Например, у гражданина Н. умер дедушка, а наследником был сын умершего – отец этого гражданина Н. Но отец гражданина Н. в положенные законом 6 месяцев не обратился к нотариусу или написал отказ. В этой ситуации срок увеличивается на 3 месяца — гражданин Н. может обратиться к нотариусу в течение 3 месяцев после того, как его отец пропустил сроки или написал отказ.

Что будет, если пропустить срок

Если наследник пропускает сроки принятия наследства, его права на имущество утрачиваются. Доля, положенная ему, перераспределяется между другими наследниками. Например, у умершего было трое детей. Двое из них обратились к нотариусу, а третий — нет. В этой ситуации те двое детей, которые заявили о своих правах, получают по половине имущества умершего. Третьему не достается ничего. Если наследников этой же очереди нет, право претендовать на имущество возникает у наследников другой очереди. Например, у брата, бабушки, тети, которых относят к наследникам второй и третьей очереди.

Иногда родственники умершего полагают, что нотариус обязан разыскать других наследников и известить их о том, что они могут получить наследство. Но нотариус извещает только тех наследников, о которых у него есть информация. При необходимости наследники сами могут узнать об открытии наследственного дела — с помощью сайта Федеральной нотариальной палаты. На сайте ФНП есть публичный реестр, где размещены все открытые наследственные дела. Чтобы получить информацию о конкретном деле, нужно зайти в реестр, ввести данные наследодателя и получить сведения о нотариусе, открывшем дело, и адресе, по которому он принимает.

Что делать, если пропущен срок

Для ситуаций, когда срок давности истек, предусмотрен механизм, который позволит получить причитающуюся часть имущества или все имущество умершего. Это допускается в случаях, когда были причины, помешавшие наследнику заявить о своих правах.

Закон не содержит точный перечень обстоятельств, позволяющих получить наследство после пропущенного срока. Каждый конкретный случай рассматривается в индивидуальном порядке. Ими могут быть такие:

- наследник тяжело болел и был госпитализирован на длительный срок. Но такая ситуация учитывается не всегда. Ее не примут во внимание, если тот, кто находился в больнице, мог вызвать в медицинское учреждение нотариуса и подписать документы;

- была нарушена или еще не наступила дееспособность лица, претендующего на имущество. Например, если наследник достиг совершеннолетия после того, как прошел установленный срок;

- наследник узнал о смерти родственника или завещателя после того, как прошел отведенный срок. Но если причина этого – отказ наследника ухаживать за умершим, срок могут не восстановить. Например, когда дочь намеренно не общалась со своей матерью, которая тяжело болела;

- наследник не знал о том, что есть завещание, куда он вписан;

- наследник находился длительное время в командировке в местности, откуда нельзя отправить документы или где нельзя заверить подпись;

- присутствовали форс-мажорные обстоятельства, например, военные действия на территории, где находился наследник,

- наследник утерял документы из-за наводнения, пожара, а восстановил их после 6 месяцев со дня смерти наследодателя;

- наследник — иностранный гражданин, который не мог получить визу.

Независимо от того, что помешало принять наследство вовремя, при обращении для восстановления срока нужно предоставить доказательство тех обстоятельств, которые препятствовали этому.

Способы восстановления срока принятия наследства

Это можно сделать путем внесудебного порядка или с помощью обращения в суд.

Внесудебный порядок

Есть несколько условий, которые позволят не обращаться в суд:

- кроме человека, который пропустил установленный период, есть другие наследники, хотя бы один из которых в установленный период заявил о своих правах;

- другие наследники не возражают против того, чтобы часть их доли отошла объявившемуся наследнику;

- объявившийся наследник оформил заявление и заверил его нотариально. Такое заявление может быть написано одним наследником или несколькими, пропустившими положенные сроки.

Наследники, которые готовы отказаться от своей доли, должны оформить письменное согласие. Устное заверение в том, что человек не против отказаться от части своей доли, не подходит. Если наследников несколько, каждый из них может написать отдельное согласие. Но при необходимости оформляют один документ, который подписывают все наследники, принявшие наследство.

Если с документами все в порядке, те свидетельства, которые были ранее выданы наследникам, перестают быть действительными – они аннулируются. А вся процедура начинается с самого начала — наследство распределяется уже с учетом всех наследников, в том числе и тех, которые восстановили свое право после пропущенного срока.

Обращение в суд

В случае невозможности восстановления срока принятия наследства во внесудебном порядке такой наследник вправе обратиться в суд с таким требованием.

Если суд удовлетворяет иск, имущество умершего делят с учетом нового наследника. Свидетельства, выданные ранее, которые позволяли получить имущество умершего другим наследникам, аннулируются.

Имущество умершего продали – что делать наследнику

Иногда происходят ситуации, когда права на наследство восстановлены, но имущество уже реализовано — подписан договор купли-продажи, переданы деньги и зарегистрировано право собственности на нового владельца. Например, решением суда было признано, что человек имеет право на половину дома. Но другой его родственник, получивший дом в наследство, уже успел его продать. В таком случае сделку могут признать недействительной — имущество возвращается назад, а те наследники, которые получили деньги за продажу имущества, должны вернуть их покупателю.

Допускается другой вариант — наследники, которые реализовали имущество, возмещают положенную наследнику долю деньгами. Но размер возмещения считают с учетом действительной стоимости имущества.

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности