Уважаемые владельцы оружия и граждане планирующие приобретение оружия!
закон об оружии
 
Управление Росгвардии по Свердловской области информирует о вступлении с 29 июня 2022 года в силу положений Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым в ряд статей Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" вносятся существенные изменения. К данным изменениям относятся:
1. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
      2. Гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении; нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси.
Таким образом, оружие канал ствола которого имеет овально-винтовую сверловку (типа «Ланкастер»), либо нарезную (до 140 мм) часть («парадокс») является нарезным огнестрельным оружием и может приобретаться после  29 июня 2022 года на основании лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему (серии ЛНа). Право на получение данной лицензии имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Приобретение гражданами,  владеющими моделями оружия со сверловкой ствола типа «ланкастер» и «парадокс», не имеющими в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие менее пяти лет, исключено!
В месте с тем, гражданами,  владеющими моделями оружия со сверловкой ствола типа «ланкастер» и «парадокс», разрешается хранение, хранение и ношение оружия право на приобретение которого  после  29 июня 2022 года ими утрачивается, на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении, кроме этого сохраняется право на приобретение патронов к такому оружию.
        3. После  29 июня 2022 года гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан). Данное положение не распространяется на случаи приобретения оружия для занятия спортом.
        4. Статья 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" дополнена следующими ограничениями на приобретение оружия - лицензия на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
«3.1 имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов»;
«3.2 имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия»;
«3.3 имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма»;
«3.4 имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)»;
«3.5 два и более раза осужденным за совершение преступления»;
«5.1 привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию»;
 
        Таким образом у граждан, являющихся владельцами оружия, и имеющие указанные выше ограничения возникшие до 29 июня 2022 года разрешительные документы на ранее приобретенное оружие не аннулируются и подлежат продлению в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", однако при обращении данной категории граждан для получения новой лицензии на приобретение оружия после 29 июня 2022 года будет вынесен отказ в соответствии с частью 20 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии".
 
Уважаемые владельцы оружия! Необходимо всегда помнить, что владение оружием это не только Ваше право, но и огромная ответственность!
 
 
Источник: пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности