8   

    Приобретение товаров посредством интернет-магазинов получило большое распространение. Бывают случаи, когда оформлен заказ на приобретение товара, цена определена, прописана в заказе, но когда подходит время получения товара, потребитель ставится в известность о том, что его цена изменилась, в связи с чем по прежней цене передан потребителю быть не может. Таким образом, потребителя ставят перед выбором доплатить за выбранный товар либо отказаться от товара и получить уплаченные за него деньги.

                               9

   Однако данная ситуация будет являться нарушением прав потребителя, поскольку оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении.

   Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

   Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

   И с этого момента продавец обязан передать товар покупателю по цене, озвученной в момент заключения договора купли-продажи. В противном случае потребитель вправе обратиться с претензией к продавцу, а в случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке – в суд за защитой своего права.

   В судебном порядке потребитель сможет либо обязать продавца передать товар по первоначальной цене (НО только при наличии товара у продавца), либо взыскать с продавца убытки, понесенные или которые покупатель понесет при приобретении такого же товара, но по другой завышенной цене.

   Также Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрен штраф, который при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

  Согласно пп.7 п.4 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей. Согласно ст.ст.46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в адрес Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах города Екатеринбурга, в городе Березовский, в городе Верхняя Пышма с заявлением с просьбой обратиться в суд в защиту Ваших прав – с приложением всех документов (доказательств), относящихся к спорной ситуации (договоры, претензии, ответы на претензии, фотографии, выписки, чеки, акты и пр.).

  Адрес Территориального отдела: 620012 г. Екатеринбург, ул. Авангардная, 5а, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности