Людей, которые ответственно подходят к вопросу утилизации ненужных автопокрышек и готовы платить за это, становится все больше: в 2021 году в пункт приема «Спецавтобазы» сдали 3 117 шин, а в прошлом году - на 3 091 больше.

Выбрасывать автомобильные покрышки вместе с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) нельзя, так как они относятся к четвёртому классу опасности отходов. Тем не менее шины по-прежнему в большом количестве встречаются на контейнерных площадках и в других неположенных местах, но многие не знают, что за это предусмотрена административная ответственность: до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч для предприятий.

«Мы уведомляем всех владельцев контейнерных площадок, где лежат автошины, о том, что они должны отправить на утилизацию эти опасные отходы: отвозить их на полигон ТКО нельзя, - поясняет исполнительный директор по вопросам регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» Дмитрий Осокин . - Ответственные предприятия и управляющие компании оперативно реагируют на эти требования. Те, кто не предпринимают никаких действий, в дальнейшем имеют дело с надзорными органами – Роспотребнадзором и природоохранной прокуратурой.»

Весной, в период сезонной смены резины автомобилистами, число старых шин на контейнерных площадках и в других неположенных местах вновь будет расти. Автосервисы нередко берут деньги у автомобилистов, обещая утилизировать шины, но часто покрышки оказываются возле мусорных баков или в лесу. Между тем, неправильно утилизированные шины причиняют большой ущерб окружающей среде, поэтому важно сдавать их в места, откуда автопокрышки гарантированно отправят на переработку.

В Екатеринбурге, например, это можно сделать через «Спецавтобазу»: на территории предприятия уже два года работает пункт приёма отработанных покрышек. Отсюда они отправляются на переработку, где из них делают мелкодисперсную крошку. Полученное сырьё применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него же делают брызговики для машин, коврики и прочее.

Если люди заметили старые автомобильные шины на контейнерной площадке, то им необходимо обращаться в свою управляющую компанию или в администрацию района. Также об этом можно сообщить напрямую «Спецавтобазе» через кнопку «Сообщить о нарушениях на контейнерной площадке» на сайте sab-ekb.ru.

Сдать автошины может любой человек или предприятие ежедневно в Екатеринбурге по адресу: ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8:00 до 20:00. В зависимости от радиуса покрышек стоимость составляет от 47,5 рублей до 210 рублей за одно колесо. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и её стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96 (звонок по России бесплатный).

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности