Тема выбрана неслучайно, ведь это достаточно часто встречающаяся ситуация в практике юридической компании «ЛИКАОН». Она занимает почётное второе место после семейных споров среди всех наших дел.

Люди, столкнувшись с такой проблемой, впадают в панику. В их голове множество вопросов: «Что делать?», «Куда бежать?», «Кому звонить?».

Прежде чем делиться ценными знаниями по этой теме, хочу обратиться с большим-пребольшим советом.

Уважаемые читатели, страхуйте своё имущество!

«Вот ещё! Тратить свои деньги на какую-то страховку!» – так думает большинство людей.

Зато, когда таких людей топят, а у их соседей за душой ни гроша, поэтому с них нечего взять, им приходится искать деньги на ремонт своей квартиры.

А еще не дай Бог такие люди не уследили за своим сантехническим оборудованием в квартире, сами затопили соседей, и на их плечи ложится ответственность по возмещению ущерба.

А если в квартире соседей очень дорогой ремонт!!!! Представляете, на какие деньги можно попасть!!!

Поэтому страховка в районе 3-4 тыс. руб. в год – это Ваша надёжная защита от головной боли. Такую сумму вполне может позволить себе каждый. Оформили – можете спать спокойно! Страховщики выплатят деньги, которые покроют причинённый ущерб или его часть (в зависимости от размера самой страховки), Вам или Вашему соседу, если виновником «торжества» по неосторожности станете Вы сами (ст.1072 ГК РФ).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ? (ст.1064 ГК РФ и комментарий к ней)

1. Перекрыть доступ воды в квартиру. Если прорыв произошёл в Вашей квартире – перекрывайте стояк или, в зависимости от причины затопления, совершайте иные действия. Если Вас топят сверху – сразу же бегите к соседям, и пусть они совершают все эти действия в своей квартире. Если самостоятельно сделать всё это не представляется возможным, либо соседи не открывают двери – звоните в аварийную службу. Пусть проблему решают профессионалы.

2. Зафиксировать все повреждения на фото и видео.

3. Как можно скорее пригласить к себе в квартиру представителя управляющей компанией для составления акта о затоплении. При составлении акта Ваша задача – продемонстрировать все повреждения, причинённые затоплением. Например, пожелтевшие обои, выведенные из строя электроприборы, вздувшаяся мебель и т.д. Обязанность представителя УК – всё зафиксировать в акте и дать Вам на подпись. Не подписывайте акт неглядя, иначе потом могут быть проблемы! Прочитали акт, убедились, что в нём зафиксированы все повреждения – смело ставим в нём свою подпись.

4. В каждой управляющей компании свои правила. Одни составляют два акта, а другие – обходятся лишь одним. Помимо квартиры пострадавшего, также осматривается жилое помещение виновника происшествия. В любом случае в акте или актах должна быть указана причина затопления и её виновник.

5. Как правило, на месте акты не выдаются. Поэтому после проведения осмотра обратитесь в управляющую компанию и получите акт осмотра своей квартиры и акт осмотра квартиры виновника (в случае составления двух актов). Также прежде чем поставить свою подпись, всё внимательно прочитайте. При наличии замечаний – сделайте об этом соответствующую запись. Чем больше внимания Вы проявите на начальном этапе, тем меньше проблем будет со взысканием ущерба с виновника.

6. Получив акт, обратитесь к виновнику затопления. Никаких истерик, ссор и драк ни в коем случае допускать нельзя! Любую ситуацию лучше решать мирно. Какой сосед захочет с Вами договариваться, если Вы будете негативно к нему настроены? Так что спокойно обсудите с ним возникшую проблему. Если соседи признают свою вину и согласны её загладить, то есть два пути определения размера ущерба: на глаз или с помощью профессионалов. С первой ситуацией всё понятно. Вы назвали сумму – Вам поверили и возместили. Но если нет, то направляйтесь в экспертную организацию, эксперты осмотрят Вашу квартиру и рассчитают ущерб. Это заключение Вы покажете соседям, а дальше дело за ними – оплатить ущерб добровольно или послать Вас в суд.

7. Когда договориться с соседями не получается – спор решается через суд. Здесь уже экспертиза является обязательной. О дате её проведения Вы должны уведомить виновника. А прежде – установить, кто является собственником затопившей Вас квартиры. Данная информация содержится в выписке из ЕГРН, которую можно получить в МФЦ, либо заказать через Интернет. Обойдётся это действие в 60-300 рублей. Синяя печать на документе не является обязательной. Допускается его подтверждение электронной подписью. Далее пишите уведомление на имя собственника или собственников, если их несколько, о предстоящем проведении экспертизы. Прийти к виновнику с уведомлением нужно за 3-5 дней до оценки ущерба. Адекватный сосед подпишет уведомление, подтвердив, что Вы донесли до него необходимые сведения. Если же сосед отказывается расписаться в получении уведомления, есть несколько путей решения. Во-первых, отправляйте уведомление заказным письмом через почту. Только срок должен быть уже чуть больше. Во-вторых, направьте ему телеграмму через оператора связи. В-третьих, можно обратиться в любую курьерскую службу.

8. Если виновник пришёл на проведение экспертизы, необходимо убедиться в его личности, запросив паспорт. Далее указываете эксперту абсолютно на каждое повреждение, не забыв ничего. Пусть он всё подробно зафиксирует в акте. По окончании осмотра каждый участник читает акт, пишет свои замечания, пожелания, если они имеются, и подписывает. При осмотре жилого помещения стоит вести аудиозапись. Виновник сегодня вину признаёт, а завтра – нет. Если он вдруг отказывается подписать акт, то эксперт должен это зафиксировать.

9. С результатами экспертизы нужно обратиться к виновнику. Если он не признаёт вину и не собирается ничего платить – пишите претензию. Её также можно попробовать вручить лично, направить заказным письмом или курьером. Если собственник всё же соглашается компенсировать Вам ущерб, то нужно обязательно написать расписку, указав при этом ФИО, сумму, которую получили в качестве возмещения ущерба, дату, подпись и главное – «претензий не имею». Так спор между вами будет полностью урегулирован. В случае, когда виновник хочет всё возместить, но не имеет возможности сделать это единоразовым платежом, нужно заключить с ним соглашение о порядке, сроках и размерах выплат. Если вдруг собственник перестанет выплачивать деньги – с этим соглашением можно обратиться в суд, потребовав принудительного взыскания с виновника. Доказывать уже его вину не потребуется. Он её признал в соглашении.

10. Когда виновник полностью отрицает свою вину и не собирается ничего возмещать – нужно идти в суд. Такие дела рассматриваются в суде по месту жительства (прописки) причинителя вреда. Этой информацией Вы вряд ли владеете, так что самое верное решение – обратиться в суд по месту нахождения Вашего дома, а дальше суд сам установит место регистрации ответчика и, если оно не совпадает с Вашим домом, передаст дело в другой суд. В мировом суде рассматриваются споры по затоплениям до 50 000 с гражданами и до 100 000 с управляющими компаниями. Если сумма больше – обращаться нужно в районный суд.

Около месяца назад юридическая компания «ЛИКАОН» выиграла спор с управляющей компанией. Наша клиентка – жительница последнего этажа долгое время страдала от постоянных затоплений. Проблема была в исхудавшей крыше, которую УК должна была починить, но по какой-то причине не делала этого. После нашего обращения с претензией управляющая компания готова была возместить копейки, которые не покрывали сумму ущерба. В итоге нам пришлось идти в суд. Суд взыскал с ответчика не только всю сумму ущерба, но и неустойку, штраф, моральный вред и все судебные расходы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ САМ ЗАТОПИЛ СОСЕДЕЙ?

1. Нужно узнать, Ваша ли это вина. Если трубы прорвало до первого закрывающего вентиля на пути вхождения труб в Вашу квартиру, то вина в данной ситуации лежит на управляющей компании (п.2.1 ст.161 ЖК РФ). Соответственно, если очаг происшествия расположен после вентиля – виноваты Вы.

2. Лучше всего решить всё в добровольном порядке. Направляйтесь к соседям, оцените все повреждения. Для полной уверенности, что с Вас не потребуют ничего лишнего, закажите экспертизу с согласия собственника. На основании заключения можно сразу же возместить ущерб либо попросить соседей предоставить Вам рассрочку. Если Вы застраховали свою ответственность, то все выплаты произведёт Ваша страховая компания.

3. Когда к Вам не идут навстречу, собираются устраивать разборки через суд и не дают с помощью специалистов оценить ущерб – не переживайте! В суде Вы смело сможете настоять на проведении экспертизы. Сумма выплат будет определена по её результатам.

И в заключение еще раз обращаюсь к Вам. Страхуйте свое имущество! Думаю, читая эту статью, Вы испытали не самые приятные ощущения, представив себя в роли одной из сторон. Даже если дело не дойдёт до суда – нервов и времени всё равно будет потрачено немало. Зачем Вам это ….


➡ Вы можете писать в редакцию газеты свои вопросы в почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или на ватсап 89221463442.

✅ Экспертом в новой рубрике выступает опытный юрист, директор ООО Группы Компаний «ЛИКАОН», Адыева Зарина Радиевна.

Диван
Диван
добавлено: 26.04.2024, просмотров: 44 тыс.руб руб
Дача 40 м² на участке 3.3 сот.
Дача 40 м² на участке 3.3 сот.
добавлено: 26.04.2024, просмотров: 81 600 000 руб
Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов
Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов ...
добавлено: 25.04.2024, просмотров: 91 700 руб

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности