Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Кто их должен платить?

Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Когда кто-то из них уклоняется от добросовестного исполнения своей обязанности, суд может взыскать с горе-родителя денежные средства (ст.80 СК РФ).

Кстати, если за период брака супруг усыновил Вашего ребенка, то и на его содержание смело можно требовать деньги.

На какую сумму может претендовать родитель для содержания несовершеннолетнего ребёнка? (ст.81 СК РФ).

Ежемесячно по исполнительному документу будут взыскиваться следующие доли:

1. На одного ребёнка — одна четверть от дохода родителя.

2. На двух детей — одна треть от дохода родителя.

3. На трёх и более детей — половина дохода родителя.

Однако каждая конкретная ситуация может разрешиться по-разному. Выше представлено общее правило. Но с учетом материального или семейного положения бывших супругов, а также иных обстоятельств, заслуживающих внимания, суд может уменьшить или увеличить размер алиментов

Например, у ребёнка серьёзное заболевание, требующее дорогостоящего лечения. Мать получает копейки на работе, которых еле хватает на покупку еды, одежды и оплату коммунальных услуг. Отец ребёнка зарабатывает очень хорошо, ни в чем не нуждается. Вместо положенной четверти от его дохода суд может взыскать побольше, чтобы этой суммы точно хватило на оплату лечения.

Также бывают ситуации, при которых установить размер в долевом отношении невозможно: нерегулярный заработок, заработок в натуре или в иностранной валюте и т.д.

В таких случаях алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Их размер должен максимально обеспечивать ребенку сохранение прежнего уровня жизни (ст.83 СК РФ).

Как правило, в этом случае взыскивают половину прожиточного минимума. Но из любого правила бывают исключения. Всё всегда индивидуально.

Такой подход еще используется в ситуации, когда общие дети живут с каждым из родителей. С родителя, который более обеспечен, суд устанавливает ежемесячное взыскание алиментов в твердом денежном размере.

Реже комбинируют твердую денежную сумму и доли от дохода.

В практике был очень интересный случай. Судебный пристав-исполнитель собирался взыскать с отца алименты на содержание несовершеннолетних детей. Доля высчитывалась от выигрыша в лотерею. Мужчину такие обстоятельства не устроили. Он дошел до кассации, где уже судебная коллегия ясно дала понять, что взыскание с такого «заработка» недопустимо. В Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 №1908 установлен перечень видов дохода, с которых могут взиматься алименты. Среди перечисленного нет выигрыша в лотерею, а расширительное толкование данной нормы законодателем не предусмотрено.

Ст.86 СК РФ говорит, что суд может обязать выплачивать дополнительные расходы, понесённые родителем, с которым живет ребёнок, а также расходы, которые могут возникнут в будущем.

Сколько времени есть на обращение в суд за алиментами?

Ст.107 СК РФ не ограничивает сроком на обращение. Даже если право на получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей у Вас возникло лет шесть назад, Вы все равно можете смело идти и требовать их.

Если родитель, обязанный выплачивать алименты, уклоняется от этого, а Вы предприняли все возможные меры для получения денежных средств, то за весь прошедший период можно взыскать их в течение трех лет после решения суда.

Какие документы нужны для обращения в суд?

Во-первых, паспорта обоих родителей для установления их личности.

Во-вторых, документ, подтверждающий право на получение алиментов. В данном случае это может быть свидетельство о рождении ребенка.

В-третьих, справка о составе семьи, чтобы доказать проживание ребенка вместе с вами.


➡ Вы можете писать в редакцию газеты свои вопросы в почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или на ватсап 89221463442.

✅ Экспертом в новой рубрике выступает опытный юрист, директор ООО Группы Компаний «ЛИКАОН», Адыева Зарина Радиевна.

Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов
Грузовое такси, 5-8тн. Отправка грузов ...
добавлено: 25.04.2024, просмотров: 81 700 руб
Кузнечный станок Профи-4М от производителя
Кузнечный станок Профи-4М от производителя ...
добавлено: 23.04.2024, просмотров: 34205 000 руб
Компьютерный стол,уголок школьника
Компьютерный стол,уголок школьника ...
добавлено: 22.04.2024, просмотров: 383 800 руб

Мы в соцсетях

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта гиперссылка на https://berezainfo.ru обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | Политика конфиденциальности